Межбанк больше не нужен?

Модератор: Mezhbank

Межбанк больше не нужен?

Сообщение Mezhbank » 08 сен 2009, 14:52

Украина действиями НБУ фактически объявила дефолт по внутренним финансовым обязательствам - теперь имеют значение только котировки черного рынка наличного доллара, показатели межбанка могут быть и 0.69US$ за одну гривню, но они отражают как и в СССР только курс, по которому доллар смогут купить избранные. При этом в СССР потребительский рынок был ограничен магазинами Внешпосылторга Березка - все остальные потребительские товары подлежали нерыночному распределению в дотируемых и оттого пустых магазинах госторговли или на нелегальном черном рынке. Сейчас развитие ситуации может идти только по двум возможным направлениям: 1) или гривню вернут к плавающему рыночному курсу 2)или все Амсторы и Большие ложки своим ассортиментом начнут напоминать Сильпо, только не то, что сейчас в здании бывшего ЦУМа, а то что было на ул. Ломоносова в советское время. Мне кажется, что разум победит и будет вариант 1). Мои действия? Каждую свою зарплату в гривнях, ту ее часть которая предназначена на накопление - перевожу у менял в доллары по любому курсу. Все равно в момент возврата конвертируемости гривни - ее курс какое-то время будет ажиотажно занижен, я так думаю что гривню выведут из рыночного поля до тех пор пока на черном рынке она не станет стоить 9-10 гривень за доллар. Потом поймут, что проще гривне вернуть относительную конвертируемость, и ее курс сначала ажиотажно опустится до 12-15 грвен за доллар. После этого я свои доллары продам, потому что реальный курс гривни даже с учетом расшивки скоро начнущихся неплатежей (читай - допечатки инфляционных гривен) - не опутится ниже 10 гривен за доллар. Вот такой сценарий НБУ, как мне кажется. А там каждый должен сам, конечно решать. Я буду смело переводить всю излишнюю гривну в доллары, если удастся их найти по цене не дороже 9 гривен за бакс. 8-)
Курсы межбанка теперь представляют интерес только для узкого круга специалистов и пропагандистов.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Re: Межбанк больше не нужен?

Сообщение Rost » 14 окт 2009, 22:44

Согласен. Никто и не скрывает, что банки не выставляют на межбанк заявки клиентов. Если моржа выгодная банк сам выкупает и торгует. Нет, значит полежит валюта до лучших времен. Банки с моржой от 5% выкупают валюту, а затем торгуют ей на межбанке. Все банки работают через своих дилеров, которых тоже нужно кормить и банки сами не принимают решения, все за дилерами. :D
Rost
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:59

Re: Межбанк больше не нужен?

Сообщение max1975 » 16 окт 2009, 12:49

Только вот обменники принимаю доллар ориентируясь на межбанк.
max1975
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:37


Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron