Украина не получит очередной транш от МВФ до выборов

Модератор: Mezhbank

Украина не получит очередной транш от МВФ до выборов

Сообщение Admin » 09 ноя 2009, 11:46

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок, по материалам «Корреспондент») Украина не получит от Международного валютного фонда обещанные $3,8 млрд. до президентских выборов.

Об этом заявило вчера руководство фонда.

Отсрочка предоставления кредита вызвана вступлением в силу закона о повышении минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Эксперты признают, что теперь будет остановлено финансирование ряда несоциальных статей бюджета, а давление на гривну усилится.

Международный валютный фонд (МВФ) возобновит работу с Украиной только после назначенных на 17 января 2010 года президентских выборов, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на директора–распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана. Отказ МВФ был ожидаемым, так как Киев не выполнил ключевые требования фонда. Впрочем, до сих пор представители МВФ вероятность срыва переговоров не комментировали. Глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиолу говорила лишь об их продолжении.

Причиной отсрочки предоставления четвертого транша глава МВФ Доминик Стросс-Кан назвал вступление в силу закона о повышении с 1 ноября минимальной зарплаты и прожиточного минимума, который, вопреки критике МВФ, подписал Виктор Ющенко, повторно баллотирующийся в президенты.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Совет директоров Международного валютного фонда 28 июля одобрил выделение Украине 3-го транша кредита stand by в размере $3,3 млрд.

5 августа Украина получила третий транш кредита МВФ в размере около $3,3 млрд.

После этого Международный валютный фонд заявил, что может прекратить сотрудничество с Украиной в случае, если власти страны без должных на то оснований пойдут на чрезмерное наращивание бюджетного дефицита.

Справка. В ноябре 2008 года Международный валютный фонд одобрил для Украины 2-летнюю программу на общую сумму $16,4 млрд. и предоставил 1-й транш кредита в $4,5 млрд.
Аватара пользователя
Admin
Администратор
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 17:36

Re: Украина не получит очередной транш от МВФ до выборов

Сообщение max1975 » 09 ноя 2009, 12:35

Ну вот и доллар с евро сразу в рост пошли :D
max1975
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 12:37


Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron