Арбузов сулит украинцам золотые горы за отказ от доллара

Модератор: Mezhbank

Арбузов сулит украинцам золотые горы за отказ от доллара

Сообщение Mezhbank » 17 ноя 2011, 14:45

Нацбанк предлагает народу отказаться от валютных сбережений ради ценных бумаг. По курсу золота, которое еще предстоит извлечь из недр

Как царь Мидас одним своим прикосновением превращал все в золото, так и каждая инициатива Нацбанка по лечению "долларозависимости" украинцев упирается в этот драгметалл. Во вторник на заседании Правления НБУ решил одобрить несколько "золотых" проектов: по добыче золота, выпуску "золотых сертификатов", чеканке "инвестиционных" монет из ценных металлов и скупке золота у населения. Все эти инструменты направлены на снижение спроса украинцев на валюту, с которым НБУ начал бороться с конца сентября путем "паспортизации" обменников. Но вот ли согласится само население на эти эксперименты - большой вопрос.

На первом месте в процессе отлучения украинцев от доллара у НБУ в плане, похоже, стоит выпуск "золотых сертификатов": ценные бумаги, которые номинированы в золоте. То есть, их стоимость напрямую связана с ценами на этот благородный металл на мировых рынках. "Мы планируем выпуск этих сертификатов на предъявителя. И в основу индекса этого инструмента будет заложена цена на золото", - объяснила Елена Щербакова, директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ. При этом, в Нацбанке рассматривают "золотые сертификаты" как вариант залога при кредите, которым могут воспользоваться физлица.

Эксперты говорят, что с точки зрения законодательства такие "золотые бумажки" можно использовать в качестве залога. И банкам, скорее всего, будет выгодно использование этого инструмента. Ну, хотя бы из-за того, что так они смогут разнообразить спектр своих услуг (а значит, и привлечь новых клиентов).

"Для того, чтобы эти сертификаты стали залогом, нужно, чтобы их сначала купили. А это будут зависеть от цены и от других многих факторов. А вообще, для успешного запуска этих сертификатов нужно, чтобы НБУ или Ощадбанк ежедневно выкупали эти сертификаты, и цена выкупа была привлекательной. То есть спрэд должен быть не более 1%", - рассказал Александр Охрименко, президент украинского аналитического центра.

Кстати, ранее введение этого инструмента в Нацбанке объясняли желаниям уберечь украинцев от новой волны мирового кризиса. А именно, застраховать от рисков неустойчивости иностранных валют. Именно в дензнаках народ предпочитает хранить свои сбережения. Но, по мнению экспертов, отбить охоту к доллару "золотым тельцом" у наших соотечественников вряд ли удастся. Из-за нескольких причин.

Во-первых, у Центробанка нет золота на несколько десятков миллиардов долларов. А в обращении находится, по подсчетам экспертов, 50-60 млрд. "вечнозеленых". Во-вторых, предложенные сертификаты не могут выполнять роль денег, которую в Украине выполняет американская валюта.

"В Украине доллар выступает как единица расчета. И это плюс для людей. Кроме того, можно положить на депозиты (сегодня украинцы предпочитают закрывать гривневые депозиты ради валютных - Ред.). А как можно будет использовать "золотой сертификат"? Ведь депозитные ставки по золоту очень низкие - 1-1,5 %, а цены на драгметалл очень волатильные", - говорит финансовый эксперт Эрик Найман.

Правда, относительно успешности сертификатов возникает еще один вопрос: а каким золотом будут номинированны эти бумаги. Будет ли это металл, которым располагает Нацбанк, или которое рассчитывает начать добывать? Кстати, изначально НБУ планировал запустить два вида "золотых бумаг". Как рассказывал месяц назад в интервью " Зеркалу недели" Сергей Арбузов, первый вариант - "это процентная облигация, которая позволит держателю получать фиксированный доход, сохранив свои валютные сбережения с помощью двух самых надежных инструментов - активов Нацбанка и реального золота". Второй вариант предусматривал сертификаты, котировки которых будут привязаны к индексам мировых бирж. Похоже, на Институтской решили все-таки внедрять "мировой" вариант. А значит, "физически" золота может и не быть под этими бумагами. Хотя, судя по той активности, с которой украинцы несут сбережения в новый проект Мавроди, можно рассчитывать на интерес народа и к "золоту" Арбузова. И без обеспечения.

И тут важно, чтобы "золотая лихорадка", спровоцированная НБУ, не "вымыла" последние сбережения "золотодобытчиков", Которые так и не смогут никогда увидеть обещанное золото.

Юрий Школяренко
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Золоторудные компании ждут, что золото в 2012 вырастет до $2

Сообщение Anallitik » 17 янв 2012, 12:51

Цены на золото продолжат расти в 2012 году, что вынуждает горнодобывающие компании корректировать свои планы по его добыче, пишет MarketWatch.
Согласно обзору PricewaterhouseCoopers, 80% золоторудных компаний, принимавших участие в опросе, прогнозируют рост стоимости золота в этом году, при этом большинство респондентов убеждено, что его цена этом году превысит $2000 за унцию.
В обзоре PricewaterhouseCoopers приняли участи 40 горнодобывающих компаний, общий объем добычи которых в 2011 году составил 26,5 млн унций золота, а общий прогноз на 2012 год - 37,75 млн унций.
Средняя прогнозная цена золота в 2012 году, заложенная в стратегии корпораций, которую главы компаний будут брать за основу при составлении производственного плана, составляет $1420 за унцию по сравнению с $1130 за унцию в 2010 году.
По материалам Интерфакс-Украина
Anallitik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:47


Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron