Страхи и сомнения

Модератор: Mezhbank

Страхи и сомнения

Сообщение Mezhbank » 07 май 2010, 10:38

Многие российские аналитики по инерции характеризуют проблемы Европы как локальные, несущие косвенную угрозу. Западные эксперты и официальные лица в конце апреля и особенно в первые дни мая решили откровенно поговорить о том, что их беспокоит.

Гэри Дженкинс, стратег компании Evolution:
«Финансовые рынки вскоре могут столкнуться с крупнейшим кризисом за последние 100 лет. Правительства практически бессильны противостоять долговым проблемам, потенциал существенных политических и экономических изменений велик».

Хосе Луис Родригес Запатеро, премьер-министр Испании:
«Спекуляции вокруг перспектив развития греческого сценария для Испании — полное безумие. Слухи могут увеличить разрыв доходности испанских и германских бондов и повредить нашим интересам. Это просто невыносимо и я говорю вам, мы будем сражаться с этим».

Венсан Шэньо, эксперт Societe Generale:
«Курс евро может упасть до $1,15 в этом году. ЕЦБ может быть вынужден пойти на выкуп облигаций Греции по мере усугубления долгового кризиса — это “ядерное оружие” и решение, которое ослабит евро».

Доминик Стросс-Кан, директор-распорядитель Международного валютного фонда:
«Риск распространения кризиса существует, необходимо проявлять предельную внимательность. Португалия уже принимает необходимые меры. Для Франции и Германии нет никакой реальной опасности».

Уоррен Баффетт, инвестор, руководитель Berkshire Hathaway:
«Это будет высокая драма. Я действительно не знаю, чем закончится это кино, и стараюсь не смотреть такие фильмы».

Аксель Вебер, президент Бундесбанка:
«Существует угроза распространения инфекции на другие страны — члены монетарного союза и усиления негативной ответной реакции рынков капитала».

Нуриэль Рубини, профессор Нью-Йоркского университета:
«Сегодня рынки беспокоятся насчет Греции, в то время как Греция — это лишь верхушка айсберга или канарейка в угольной шахте гораздо более широких бюджетных проблем. Все это касается не только Греции, Португалии, Испании, Великобритании и Исландии, но и США. Риск того, что что-то серьезное произойдет в США в ближайшие два-три года, остается очень значительным».

Саймон Деррик, главный валютный стратег Bank of New York Mellon:
«Падение ниже $1,30 может повлиять на поведение управляющих мировыми инвестиционными и пенсионными фондами, которые считали евро резервной валютой. Теперь они будут крайне внимательны и осторожны при покупке евро. Курс единой валюты может упасть до $1,1 к концу 2011 г.».

Джим Роджерс, известный инвестор, один из основателей фонда Quantum в 1970-х:
«Евро сойдет со сцены через 15-20 лет. В истории уже были монетарные союзы, они не выживали — не сохранится и этот. Вы не можете решить проблему слишком больших долгов и расходов, создавая новые долги и добавляя расходы. Дефолт Греции вряд ли произойдет в ближайший год, слишком много денег вброшено. Но в перспективе, например, пяти лет он вероятен».

Елена Шушунова, редактор Vedomosti.ru
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


cron