Долгосрочные прогнозы курса доллара

Модератор: Mezhbank

Долгосрочные прогнозы курса доллара

Сообщение Mezhbank » 25 июн 2010, 17:13

Изображение
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Валютный прогноз 2011. Нам светит 12 гривен за доллар

Сообщение Mezhbank » 25 окт 2010, 11:41

Что будет с гривней в 2011 году? По одному из вероятных сценариев развития, гривну постигнет девальвация до уровня 12 гривен за доллар.

Так считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

По его словам, в случае девальвации гривни, объем валюты на рынке станет избыточным, и Национальный банк сможет использовать часть золотовалютных резервов для покрытия внешних задолженностей, основные выплаты по которым придутся на 2013-2016 гг.

Баронин также предположил, что, исходя из существующей на сегодня ситуации, рост золотовалютных резервов за счет привлеченных кредитных средств обеспечивает дополнительную эмиссию гривни. «Соответственно, Украина в случае девальвации выиграет дважды: с одной стороны, освободятся средства для возмещения внешних долгов, с другой – будут поддержаны экспортеры", - отметил эксперт. К тому же, по его словам, подобными действиями будет нивелирована выпущенная с начала этого года гривневая масса.

В то же время, Минфин спрогнозировал, каким будет курс гривни по отношению к доллару в ближайшие три года: 7,5-8,0 гривни за один доллар.

Прогноз обменного курса гривни к доллару содержится в проспекте эмиссии еврооблигаций Украины, размещение которых проводилось в прошлом месяце. "Сумма в украинских гривнях, переведенная в доллары США по среднему прогнозируемому обменному курсу в период 2010-2011 годов на уровне 8,0 гривни за доллар и в период 2012-2013 годов на уровне 7,5 гривни за доллар", — говорится в той части проспекта эмиссии, где Украина раскрывает объемы выплаты по государственному долгу.

В главном финансовом ведомстве не стали комментировать, на основе каких данных и по какой методике рассчитывали прогнозное значение будущего обменного курса. Предыдущий глава Минфина Игорь Уманский не исключает, что такой прогноз сделан не столько из экономических, сколько из политических соображений. "Обычно, прогнозируя курс, Минфин консультируется с НБУ. Но не исключено, что в настоящее время такие прогнозы сделаны исходя из политической целесообразности. Правительству надо сбалансировать доходную и расходную части бюджета, а при курсе 8 и 7,5 гривны за доллар им это сделать легче. Логика Минфина может быть простой: меньше курс — меньше расходы на обслуживание внешних долгов", — объясняет Игорь Уманский.

Вместе с тем экс-руководитель Минфина достаточно пессимистично оценивает перспективы национальной валюты в ближайшем будущем. "Я не вижу предпосылок для усиления гривни в среднесрочной перспективе: ухудшение платежного баланса, рост цен и увеличение стоимости коммунальных услуг традиционно провоцируют спрос на валюту со стороны населения. К тому же вторую волну кризиса никто не отменял", — перечисляет основные риски для стабильности гривны Уманский.

Экспертное сообщество смотрит в будущее более оптимистично, чем экс-чиновник. "Украинская экономика, а значит, и курс гривны будут оставаться зависимыми от ситуации на внешних рынках — как товарных, так и финансовых. Но если предположить, что никаких глобальных потрясений происходить не будет, то гривна имеет все шансы укрепиться", — говорит главный экономист компании Dragon Capital Елена Белан.

По ее мнению, в случае если руководство страны будет проводить рациональную экономическую политику, это приведет к существенному притоку капитала в Украину, что будет создавать предпосылки к укреплению национальной валюты. В таком случае ключевое значение в динамике курса будет играть политика Нацбанка. "Если регулятор решит либерализировать курсовую политику, то уже до конца 2011 года гривна может укрепиться до 7,5 гривни за доллар", — считает Белан.

Глава аналитического подразделения группы компаний ICU "Инвестиционный капитал Украина" Александр Вальчишен придерживается несколько иной точки зрения: "В ближайший год-полтора особых угроз для гривни мы не видим. В то же время после 2011 года оптимизма уже намного меньше. Наибольшие опасения вызывает быстрое увеличение валютной задолженности как государственного, так и частного секторов. Уже в 2012-м внешний долг может начать оказывать весомое давление на курс гривни", — говорит эксперт.

Напомним, 7,95 гривни за доллар — такой курс нацвалюты был заложен в проекте госбюджета на 2011 год.

По материалам: dengi.ua, delo.ua
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46


Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


cron