Слухи с межбанка

Модератор: Mezhbank

Слухи с межбанка

Сообщение Mezhbank » 20 сен 2010, 16:28

Центральный банк США собирается понизить оценку роста экономики, в то время как инвестиции в Европпу видятся весьма рискованными.

По мнению директора Института трансформации общества Олега Соскина, доллар готовится к "прыжку" до 10-12 гривен http://www.e-news.com.ua/show/219319.html

Вследствие затяжного финансового кризиса в стране стало невозможно зарабатывать на недвижимости или на сделках с землей. Именно поэтому "ловкие ребята" распространяют инсайдерскую информацию о резком подорожании доллара, чтобы паника позволила им заработать на курсах. Об этом рассказал первый заместитель главы парламентского бюджетного комитета Владимир Макеенко.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Сообщение Mezhbank » 24 сен 2010, 11:47

МВФ говорит об удовлетворительном состоянии экономики Европы, Экономика Ирландии оказалась на пороге повторной рецессии, Возможная девальвация рубля откладывается до конца года, Торги в США завершились снижением фондовых индексов
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Глава МВФ не видит угрозы глобальной "валютной войны"

Сообщение Mezhbank » 29 сен 2010, 12:45

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан не видит угрозы глобальной "валютной войны", связанной с искусственным ослаблением национальных валют, практикуемым некоторыми странами, передает телеканал France24
В то же время он признал, что проблема намеренного снижения валютных курсов существует. По словам Д.Стросс-Кана, ее необходимо обсудить на ноябрьской встрече G20 в Сеуле и на саммитах МВФ и Всемирного банка, которые пройдут в Вашингтоне в начале октября 2010 г.
Напомним, в намеренном удержании национальной валюты на низком уровне обвиняется Китай. Недооцененный юань дает конкурентное преимущество китайскому экспорту - драйверу экономического роста КНР. По мнению американских политиков, Пекин недооценивает юань на 25-40%, что наносит существенный удар по американскому рынку труда и экспорту страны. В свою очередь власти КНР считают уверенный рост юаня губительным для экономики Поднебесной.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Re: Слухи с межбанка

Сообщение Mezhbank » 21 окт 2010, 15:57

Меркель больше не намерена поддерживать евро
США не стремятся к девальвации доллара, мировой экономике нужен новый баланс
Центробанк РФ сокращает валютные интервенции и продвигается к свободному плаванию рубля
НБУ спокен за инфляцию и золотовалютные резервы
Девальвация гривни пойдет на пользу Украине - народ обеднеет еще больше :ugeek:
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

BofA Merrill Lynch: кое-кому масштабы QE-2 уже известны.

Сообщение Mezhbank » 29 окт 2010, 13:38

Как известно, вчера Федеральный резерв провел опрос среди своих первичных дилеров относительно того, какого объема должна достичь программа QE-2. Сегодня появились результаты: "4 дилера из 18 высказались в пользу печатания $1 триллиона с лишним, остальные сошлись во мнении, что будет достаточно и $600- $900 миллиардов", - рассказал в сегодняшнем аналитическом комментарии Харли Бассман, стратег по ставкам Bank of America Merrill Lynch в Нью-Йорке. - "Я был весьма удивлен и, отнюдь, не цифрами, а самим фактом того, что центральный банк интересуется мнением дилеров. Ответ я вижу в том, что они уже знают точную цифру, а Федеральный резерв пытается таким образом обосновать свое решение. Также, я думаю, что срок действия QE-2 составит, лишь, 6 месяцев, а не год, как многие ожидают, поэтому для того, чтобы узнать общие масштабы количественного ослабления, запланированного на 2011 год, надо $1 триллион умножить на два"
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Гривня плавает? Как бы не утонула...

Сообщение Mezhbank » 01 ноя 2010, 21:41

Прогнозы экспертов насчет последствий введения гибкого валютного курса колеблются в пределах 7,4-9,5 грн за доллар. Если его не вздумают раскачивать.

Как сообщила на днях пресс-служба НБУ , "в соответствии с программой МВФ stand by, Украина взяла обязательство постепенно перейти к режиму гибкого обменного курса гривни... При этом учитывается необходимость предотвращения резких ситуативных колебаний гривни". По данным НБУ, со второй половины февраля предложение американской валюты на межбанке превышает спрос, то подкармливать рынок интервенциями нет необходимости.

Кстати, согласно свежему прогнозу международного рейтингового агентства Fitch, среднегодовой курс гривни в 2010 году составит 7,84 грн/$, а в 2011 году - и вовсе 7,70 грн/$.

Вместе с тем, рынок полнится слухами о грядущем подорожании доллара до 12 грн - сказывается горький опыт последствий валютных скачков осенью 2008-го, которые многие до сих пор расхлебывают. У нас принято считать, и не безосновательно, что до выборов в стране удерживаются цены и создается видимость стабильности, а после дорожает все от соли до бензина, а доллар и подавно.

Тем более что обязательство перед МВФ Украина взяла не вчера. Так почему решение о гибком курсе принято только сейчас? Все это стимулирует народ доставать гривни из загашников и создавать очереди у обменников. "Газета..." спросила у экспертов, есть ли для этого причины.

"Колебания курса - 2-3%, если Кабмин не решит поддержать экспортеров"

Алексей Кущ , советник Асоциации украинских банков

- Полоса валютного кризиса позади, налицо хорошая динамика по внешнеторговому и платежному балансу, сальдо текущего счета тоже благополучно и прогнозы оптимистичные. Резервы НБУ приближены к $35 млрд, как было до кризиса. Поэтому можно ожидать колебаний курса доллара лишь в пределах коридора в 2-3% от текущего значения, то есть на копейки. Не будет ни обвалов, ни резкого укрепления до Нового года, потому что вдобавок к стабильности рынков идет экономический рост, и даже если грянет вторая волна кризиса, она будет не такой разрушительной силы, как первая. В 2011 году все будет стабильно, если только вдруг монетарную политику НБУ не поставят на службу бизнес-интересам. Мы видели уже несколько подвижек курса за последние годы, вызванных необъективными причинами, доллар рос или обваливался в считанные дни. Поэтому думаю, если правительству не покажется целесообразным поддержать экспортеров, других предпосылок к резким колебаниям нет, а стоимость доллара близка к рыночной.

"Курсовой баланс на сегодня - 9,5 грн/$"

Павел Мельник , эксперт MPP Consulting

- То, что назревало давно, приурочили к выборам. Колебаний курсов до воскресенья, конечно, не будет, но участников рынка к ним уже готовят. До сих пор НБУ удерживал курс исключительно благодаря постоянному вливанию денег в финансовую систему. Но его резервы не бесконечны, рано или поздно пришлось бы создать условия, при которых курс доллара будет соответствовать тенденциям рынка, а деньги - реальной стоимости. Уже в ноябре начнется поиск курсового баланса, который при учете всех параметров на сегодня составляет где-то 9,5 грн за доллар. Но шоковой терапии не будет - доллар подорожает примерно до 9 грн в два-три этапа за два месяца, иначе многие компании попросту разорятся. Банки ждали и боялись этого момента: у них внешние заимствования в валюте, и если нет валютных резервов, придется покупать доллары и евро по новому курсу, чтобы рассчитаться. Гиганты рынка могут не волноваться, остальным придется изменить условия предоставления услуг - гривневые депозиты будут привлекаться на более выгодных для клиентов условиях. От нововведения экономика в целом выиграет: как только курс сбалансируется, доллар подорожает, объемы импорта сократятся, нам перестанут свозить со всех стран дешевые товары, зато появится стимул для производства и экспорта, что должно сделать нашу продукцию более конкурентоспособной.

"Есть основания для удешевления доллара до 7,4-7,5 грн"

Владимир Лановой , экс-министр экономики Украины

- Не знаю, зачем Нацбанку понадобилось делать это заявление - у нас курс и так гибкий, а информация о нем лишь дает представление потребителям, стабильна ли стоимость валюты. Я не думаю, что в этом году есть основания для колебания курса, если они и случатся, то будут вызваны умышленно в рамках курсовой политики НБУ, а вот со следующего года будет серьезная девальвация гривни. В каких пределах, можно будет прогнозировать только когда станет известна программа действий правительства и Нацбанка. Пока же долларов в стране, согласно платежному балансу, на 6 млрд больше, чем нужно для ее нужд. Есть основания для ревальвации гривни и удешевления доллара до 7,5-7,4 грн за единицу. До сих пор НБУ сдерживал ситуацию, чтобы не спровоцировать резкие процессы на рынке.

"Без интервенций Нацбанка доллар стоил бы 7,7 грн"

Александр Савченко , бывший замглавы НБУ

- А у нас курс и был гибкий, только управляемый. Просто теперь НБУ будет меньше поддерживать курс, что абсолютно правильно. Чем ближе курс к рыночному, тем лучше для населения, которое перестанет зависеть от политики Нацбанка, и для бизнеса, который сможет принимать адекватные решения.

На дальнейший курс доллара влияет много факторов, фундаментальный - платежный баланс, и он у нас пока положительный, значит, если НБУ уйдет с рынка, гривня только укрепится. То же произойдет, если НБУ применит жесткую монетарную политику, в противном случае рост инфляции неизбежен. Причины для роста курса доллара есть разве что политические - действия Кабмина и НБУ могут привести к девальвации гривни. Курс равновесия, думаю, сейчас на уровне 7,7 - такой была бы цена доллара без интервенций Нацбанка.

Касательно прогнозов о 12 грн за доллар - учтите, что на рынке много провокаторов и горе-аналитиков, которые намеренно вбрасывают подобную информацию, чтобы заработать на колебаниях. Людей, которым можно доверять в этом плане, единицы - это зампредседателя НБУ, председатель и, может, премьер и министр финансов.
По материалам Газета по-киевски
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

UBS AG о ЕВРО

Сообщение Mezhbank » 08 ноя 2010, 17:00

В ближайшие 3-6 месяцев евро может подешеветь до $1,25-1,30, прогнозирует UBS АG.
UBS сохраняет "медвежий" прогноз для евро, так как, по оценкам банка, чем выше над уровнем в $1,40, тем больше пострадает европейская экономика, сообщает агентство Bloomberg.На долгосрочную перспективу банк оценивает справедливую стоимость евро в $1,20.

Настрой в отношении единой европейской валюты не блещет оптимизмом, и, в то время как ближайшей целью наметившейся коррекции является поддержка в районе $1.37, прорыв ниже позволит говорить о наличии потенциала для более выраженного ослабления. Стратеги UBS, комментируя сложившуюся на валютном рынке ситуацию, отмечают, что подобный сценарий выглядит весьма реалистичным, принимая во внимание очередную волну роста беспокойства относительно долговых обязательств стран Еврозоны. В банке ожидают падения евро/доллара в область $1.30 - $1.25 в ближайшем будущем, отмечая, что потенциал роста пары выше $1.40 выглядит ограниченным, поскольку дальнейшее укрепление евро негативно отразиться на росте экономики и лишь усугубит проблему финансирования дефицита бюджета.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Каким курс доллара будет в ноябре?

Сообщение Mezhbank » 16 ноя 2010, 15:09

Аналитики не ожидают серьезных измнений по валютной паре доллар/гривня в ноябре, однако некоторые скачки курса будут иметь место.

О том, каким будет курс доллара в ноябре и стоит ли ожидать колебаний американской валюты на рынке рассказали опрошенный аналитики.

По словам президента Украинского аналитического центра, кандидата экономических наук Александра Охрименко, несмотря на заявление НБУ о переходе к режиму гибкого валютного курса, существенных изменения в курсообразовании доллар/гривня не ожидается.

"Скорее всего, курс 7,95 грн. с отклонением в 3% будет соблюдаться еще очень долго", - считает эксперт.

"На текущий момент нет необходимости в девальвации курса гривни, - считает он. - Ибо и без того затраты на импорт превышают экспортную выручку и девальвация гривни только усугубит ситуацию. А вот ревальвация гривни явно не желательна для экспортеров, и они этому будут сильно сопротивляться".

Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине, отметил, что средний курс продажи наличного доллара США в Украине в ноябре будет находиться в диапазоне 7,98-8,00 грн. То есть ситуация не сильно изменится по сравнению с октябрем (средний наличный курс продажи в пятницу, 29 октября, составил 7,9819).

Аналогичного мнения придерживается Антон Стадник, заместитель начальника казначейского управления ПУМБ . По его словам, пара доллар/гривня будет находиться в том же коридоре, в котором она находилась в октябре. "В целом же осенью рынок стал несколько "выше", чем он был в летний период. Это традиционная тенденция для каждого года", - рассказывает Стадник.

"Валютный коридор (в ноябре) будет достаточно широким - 7,93-7,98грн./долл. США, при этом, данный диапазон на текущий момент, очевидно, удовлетворяет регулятора с точки зрения денежно-кредитной политики страны", - рассказывает Стадник.

По мнению аналитика, если будут какие-либо резкие валютные колебания, на валютный рынок будет выходить Национальный банк и их устранять.

Как показала практика октября, двухсторонние котировки, выставляемые НБУ, "работают", в большей степени, на продажу валюты, для удовлетворения "перевешивающего" спроса на рынке. "Скорее всего, эта ситуация будет характерной и для ноября", - подчеркнул Стадник.

По мнению Александара Салинова, аналитика инвестиционной группы "Сократ", курс гривни по отношению к доллару в ноябре будет оставаться стабильным благодаря профициту платежного баланса и поддержке Нацбанка и составит 7,95 грн.за долл.

Стабильности курса национальной валюты в ноябре будет способствовать увеличивающийся спрос на продукцию украинской металлургии и машиностроения в мире, умеренно позитивные настроения в мировой экономике.

Вместе с тем, в течение месяца ожидаются курсовые скачки. "Уместно уже в первой декаде будущего месяца говорить о скачке рынка, что будет связано с традиционной покупкой валюты НАК "Нафтогаз" для осуществления платежа за "голубое топливо" российскому Газпрому", - комментирует Стадник.

Некоторую степень риска в ноябре будут нести в себе переговоры Украины с МВФ по поводу получения очередного транша кредита МВФ в размере $1,5 млрд., проблемы с дефицитом государственного бюджета.

"Однако по нашему мнению, это не приведет к существенному росту стоимости американского доллара", - резюмировал Ивченко.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Re: Слухи с межбанка

Сообщение Mezhbank » 24 ноя 2010, 11:41

Курсу евро грозит множество проблем
S&P понизило рейтинги Ирландии
МВФ и ЕС экстренно выделят Ирландии 85 млрд евро
ФРС понизила свои оценки для экономики США
Корейские пушки накачивают доллар
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

Евро-доллар

Сообщение Mezhbank » 29 ноя 2010, 12:31

Попытка восстановления евро сегодня не принесла успеха, и в азиатскую сессию пара просела к свежим минимумам вблизи $1.3180, учитывая сохранение интереса к продаже на росте и эффект статьи в Financial Times Deutschland, в которой отмечалось, что ЕЦБ и представители большинства стран Еврозоны убеждают руководство Португалии последовать примеру Ирландии и сделать официальный запрос на предоставление помощи. Единая европейская валюта к настоящему времени сумела стабилизироваться и теперь держится вблизи $1.3241, но медвежий настрой по-прежнему превалирует, и дилеры обращают внимание на неплохие офера около $1.3250/60, $1.3280/85 и в районе $1.3300/10, прорыв выше которых необходим для ослабления давления.
Аватара пользователя
Mezhbank
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 22:46

След.

Вернуться в Валютный рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


cron