Сдаем баксы! Спасем гривну!

Модератор: Mezhbank

Сдаем баксы! Спасем гривну!

Сообщение ujine » 22 сен 2009, 17:06

Единственным выходом для спасения гривны в данный момент является такое же искусственное снижение массового интереса к иностранным валютам, как и был искусственно создан ажиотаж, приведший к падению курса гривны. Сейчас, год спустя после начала так называемых "валютных качелей" уже понятно, что в Нацбанке сидят, а точнее сказать сидели, далеко не дураки. Обвал доллара в середине прошлого года чуть ли не до 4,5 грн/дол, был весьма удачным ходом для тех, кто был посвящен в дальнейшие планы Нацбанка. А именно - дальнейший обвал гривны, а не доллара. Весьма разумно! В результате, народ, испугавшись падения доллара и опасающийся его дальнейшего падения, побежал в банкоматы менять якобы обесценивающуюся валюту на укрепляющуюся гривну. В Нацбанке, понятное дело, товарищи потирали руки. Скупив у народа за копейки баксы, Нацбанк запускает в ход план Барбаросса - обвал гривны. К марту нынешнего года, то есть практически за три-четыре месяца, риднэнька гривна обесценивается в два раза.

Если добавить от себя немного лирики, то я могу выразить свое имхо. Наш народ сам виноват в том, что произошло с национальной денежной единицей. Спросите почему? Отвечу, но вопросом на вопрос, но не думайте, что я еврей. Накой хрен, простому украинскому рабочему или крестьянину нужны баксы? У нас что на базарах картошку за доллары продают, или хлеб в магазинах в евро, а водка только за рубли отпускается? Не так ведь это. Вдумайтесь, как разговор про зарплату заводится, так все ее сразу в баксы переводят. Чем гривна не по душе? Понимаю в 90е нулей у купонов полным-полно было - неудобно считать, но ведь от тех нулей и след уже простыл давным-давно. И это лишь так себе, пара примеров. Недоверие к гривне нас и погубило. И самое интересно то, что это недоверие погубило именно тех, кто так сильно от нее зависел, а не тех в парламенте, секретариате или кабмине.

Выход один. Патриотическое население Южной Кореи во времена предыдущего кризиса сдавало в банки личное золото, с целью поддержания нацвалюты. И Кореи получилось выйти из кризиса сухой. Вот молодцы! Мы - украинцы, народ конечно же скупой, но почему же не воспользоваться примером восточных братьев? Бог с ним с тем золотом, но давайте посдаем баксы, евро и деревянные. Собъем ажиотаж на межбанке. Спасем гривну!
ujine
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 сен 2009, 16:15

Re: Сдаем баксы! Спасем гривну!

Сообщение Ugas » 28 сен 2009, 11:37

Ниче хорошего мы таки образом не добьемся.

У меня кредит в баксах, так что я их только скупаю.
Ugas
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 11:25

Re: Сдаем баксы! Спасем гривну!

Сообщение IVAS » 29 сен 2009, 11:32

Тем укого кредиты в баксах- печально, но для вас НБУ проводит Аукционы-и цена в них ниже чем по коммерческому курсу.А если гривня будет укрепляться- вам это выгодно в первую очередь!!!!

Да и вообще вот статейка интересная:
http://www.companion.ua/Articles/Content/?Id=50287

И считаю одно- если хочешь победить- нужно смотреть вперед,а не только слепо верить ожиданиям спекулянтов о том что гривня и дальше завалится.
Проогнозы- прогнозами, но вечно гривня падать не будет- укрепят ее скоро- а народ который лихорадочно скупает баксы(не те кто для кредитов- а те кто для сбережений)пострадает опять и потеряет вновь . Ибо ожидания роста курсов валют преобладают и слишком популярны для того кто хочет слит имеющююся валюту подороже - и таки сольют, а потом купят только по 7.7-8 максимум- это короткая перспектива- а смотреть вдаль- думаю неопрометчиво. Хотя ясно одно- деревья не ростут до небес, и после спада всегда рост- это касается и нашей национальной валюты, ну а без спекулянтов- дело не обойдется.... :lol:
IVAS
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 10:43

Re: Сдаем баксы! Спасем гривну!

Сообщение Jake » 30 сен 2009, 18:54

"и после спада всегда рост"... или деноминация...
Jake
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 18:52


Вернуться в Обсуждение торгов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


cron