Разъясните пожалуйста ситуацию

Модератор: Mezhbank

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Rost » 12 окт 2009, 17:36

А что громада скажет о Укрексимбанке? Выяснилось, что УСБ вообще фунтами не торгует, а только выкупает для наличного развода. :shock:
Rost
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:59

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 12 окт 2009, 17:44

Меня кстати поражает еще одна ситуация, они могут продать мои баксы по 8 и в этот же день и час у них в обменнике будет стоять курс покупки 8.1. То есть они готовы купить баксы дороже чем продали мои. Так купите у меня :-).

По поводу смены банка совет хороший, но в остальном я схему так и не понял. Я не понял кому продаётся моя валюта по этому низкому курсу, не понял почему на межбанке курс выше, чем рекомендует НБУ, если действительно нельзя продавать дороже чем средневзвешенный. Короче как то обманывают, но схема мне не ясна.
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Rost » 14 окт 2009, 01:45

Родившимся в СССР. Банк никому не продает вашу валюту. Он сам ее выкупает по демпинговой цене. А затем продает с наваром клиентам своего же банка или на межбанке. На каждой операции он зарабатывает от 5%. Неправильно ассоциировать такие спекулятивные (императивные) сделки с рынком налички в обменниках или межбанком, куда вы не сможете попасть и проверить продавалась ли там ваша валюта. На межбанке ходят банки. В Укрэксимбанке за фунты мне предложили тот же курс, что и в УСБ, мотивируя это привязкой к мифическому кросс-курсу и прочей дребедени. Одним словом вашу (мою) валюту никто не допустит как лот на продажу на межбанке. Если курс выгодный банк выкупает сам и торгует уже своей валютой, если процент моржи небольшой, деньги полежат до лучших времен :)
Rost
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:59

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 14 окт 2009, 09:35

Rost: спасибо за вразумительный ответ. Примерно это я и предполагал. Еще один уточняющий вопрос, можно ли как то установить факт того, что моя валюта была выкуплена именно моим банком. Кстати, эта схема видимо начала работать не так давно, потому что раньше курс по которому продавали валюту был вполне адекватный.
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Rost » 14 окт 2009, 22:36

Насчет раньше адекватный - не согласен. Я сам 3 года доверял УСБ. Но когда они умудрились в феврале продать фунты дешевле евро, я понял, что это кидалово. Необходимо лично контролировать этот процесс и торговаться за адекватный курс, насколько это возможно. Порочна сама система - пока СПД не разрешат самостоятельно торговать на межбанке толку не будет. А заодну мысль о таком депутаты разорвут любого. Вон Кушнарев платил налоги, лез в бутылку, считай упрекал "приличных людей" и чем закончилось - не повезло с охотой. 8-) Я звонил в валютный отдел Укрэксимбанка - они прямо говорят, а какая вам разница кто купит вашу валюту? Никто собственно не скрывает принципа "внутренних потребностей", которые растут с каждым днем :D
Rost
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:59

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение lucky_ » 08 дек 2009, 15:21

Если Вам не нравиться курс доллара, Вы можете прилично сэкономить деньги с помощу закрытия своего кредита с дисконтом, который предоставляет Украинская биржа Депозитов и Кредитов (044)284 78 61
Аватара пользователя
lucky_
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 12:23

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение vincent » 11 дек 2009, 17:58

интересно встретить проблему, с которой знаком непосредственно.
Ситуация та же что у Вас, только банк - "Укрексим"
поэтому естественно, с точки зрения обмена на межбанке валюты не рекомендую вышеназванный банк.
теперь по порядку в меру моих сил попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Если НБУ вымагае, то откуда берётся курс по межбанку, ведь он в этом случае должен быть такой же как требуемый нацбанком?
курс на межбанке формируется исходя из реальных торгов, т.е. банки выходят и торгуют междусобой, в зависимости от выставленных цен и формируется курс. Цены валюты банки естественно выставляют выше, чем так называемый средневзвешенный курс нбу, это факт, иначе не было бы такой разницы.
2. Я не понял кому продаётся моя валюта по этому низкому курсу, не понял почему на межбанке курс выше, чем рекомендует НБУ, если действительно нельзя продавать дороже чем средневзвешенный. Короче как то обманывают, но схема мне не ясна
Валюта по низкому курсу естественно продаётся внутри банка, поскольку если бы её выставили на межбанк, то там она продалась бы по курсу межбанка.
На межбанке курс выше, потому что там торгуют банки, которым плевать на постановление НБУ о средневзвешенном курсе и отклонении от него. А плевать им потому, что они не брали у НБУ денег никиких валютных или гривневых, и потому не должны выполнять такие поставновления. Как правило, это банки с иноземним капиталом, но есть и наши.

Мой совет: перейти в банк с иностранным капиталом, какой - решайте сами.

я тоже не профи в этих делах.
vincent
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 17:38

Пред.

Вернуться в Обсуждение торгов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


cron