Разъясните пожалуйста ситуацию

Модератор: Mezhbank

Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 09 окт 2009, 13:28

Я не профи в финансах, но мне хочется выяснить один вопрос. Обрисую ситуацию - я ЧП, у меня открыт валютный счёт в банке. Мне туда регулярно поступают доллары по договорам. Мой банк выставляет их на продажу и продаёт. Насколько я понимаю он их продаёт на межбанке. Последние полгода курс продажи начал очень сильно отличаться от курса в обменниках , да и от курса межбанка, который я могу увидеть из открытых источников, например вашего сайта. То есть, банк продаёт доллары по курсу 7.9, а когда я захожу на ваш сайт то вижу что курс был 8.3. Обычно разница составляет 20-30 копеек. Например сегодня меня предупредили что смогут продать доллары не дороже, чем 8.14, хотя судя по вашему сайту курс с утра был 8.3. Банк это объясняет тем, что это реальный курс межбанка и никто не согласен покупать дороже, а то что мы видим в интернете - это может быть какие-то банки выставляют валюту на продажу и тут же её сами покупают по нужному для их клиента курсу. Мне это объяснение не кажется убедительным потому что это происходит уж слишком регулярно.
Прошу вас может ли кто-нибудь прокомментировать эту ситуацию и объяснить почему доллары продаются по такому курсу.

Спасибо.
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение alekomar » 09 окт 2009, 18:36

Банк продает валюту ЧП по средневзвешенному курсу, который устанавливается НБУ
alekomar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:34

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение DrLektor » 09 окт 2009, 22:22

Уважаемый Del, при продаже валюты вы имеете право выставлять курс, ниже которого банк не может её продать, если в банке заявляют что у них нет такой функции, что-то с банком не в порядке! В моём банке я пользуюсь функцией продажи валюты по курсу уполномоченного банка и он как правило продаёт её по курсу межбанка. Мне кажется Ваш банк попросту нагревается на Вас, рекомендую Вам сменить его, тем более сейчас банки стали больше ценить клиентов. Желаю Вам и Вашей семье благополучия!
Imperare Sibi - Maximum Imperium Est!
Аватара пользователя
DrLektor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 22:13

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 11 окт 2009, 12:51

alekomar: а кто тогда продаёт и покупает валюту по курсу межбанка? И кому в этом случае может продаваться моя валюта?

DrLektor: В клиент-банке есть такая функция, но при попытке поставить курс приближенный к тому, что я хочу видеть валюта просто не продаётся. А проверить выставляли ли они её на продажу или нет я не могу. Я хочу убедится, что банк действительно не чист на руку, потому что поменять банк и получить в итоге тоже самое, что я имею тут, совсем не хочется.
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение alekomar » 12 окт 2009, 09:13

НБУ вимагає від банків використовувати середньозважений курс як орієнтир для операцій на міжбанку: http://news.finance.ua/ua/~/1/0/all/2009/03/04/153695
alekomar
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 18:34

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 12 окт 2009, 09:53

Про то что вымагае я в курсе. Но это не даёт ответ на поставленные вопросы. Если НБУ вымагае, то откуда берётся курс по межбанку, ведь он в этом случае должен быть такой же как требуемый нацбанком.
Второе, что происходит с моей заявкой на продажу, если я я выставляю там реальный курс? Мой банк её просто тихонько прячет и не выставляет вообще? Есть ли где-то информация о том, что и по какому курсу выставлял конкретный банк на продажу?
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение DrLektor » 12 окт 2009, 11:42

Уважаемый Del, если я выставляю валюту на продажу по моему курсу, мне всегда перезванивают из банка и спрашивают продавать или нет и это, я думаю, нормальная практика работы для банка. Требуйте от своего банка того-же. У моей коллеги по работе приблизительно такая-же как у Вас ситуация. Она обслуживается в небольшом отечественном банке. Скажите, если не секрет, в каком банке Вы обслуживаетесь.
Imperare Sibi - Maximum Imperium Est!
Аватара пользователя
DrLektor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 22:13

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Del » 12 окт 2009, 11:53

DrLector: Да мне тоже перезванивают и говорят что вот по этому курсу продать нереально, а реально продать на 20 копеек дешевле. Хотя судя по этому сайту кто-то таки продаёт по более выгодному курсу.

Хоум Кредит Банк.
Del
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 13:16

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение Rost » 12 окт 2009, 12:22

Та же проблема с УСБ они выкупают доллары у клиентов с моржой в 5-6% и до межбанка они не доходят. Затем с той же моржой продают другим клиентам банка. Это называется удовлетворять внутренний спрос. Банк не может выставить валюту выше средневзвешенного курса доллара см. http://bin.com.ua/templates/news_article_big.shtml?id=93646. Такое требование только к доллару, на другие валюты не распостраняется. Можно поменять банк или долбать их каждый день. Либо причитающаяся вам разница оседает в карманах дилеров, которые представляют банк на межбанке. Проверить внутреннюю информацию вы не сможете :(
Rost
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 18:59

Re: Разъясните пожалуйста ситуацию

Сообщение DrLektor » 12 окт 2009, 13:06

Уважаемый Del, пересмотрел я тарифы хоум кредита и не нашёл там абсолютно ничего привлекательного. Рекомендую Вам просмотреть предложения более крупных банков, типа "Форума" или "Универсала".
Imperare Sibi - Maximum Imperium Est!
Аватара пользователя
DrLektor
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 22:13

След.

Вернуться в Обсуждение торгов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron